Make your own free website on Tripod.com

Overdose

Uma dose excessiva de qualquer droga (quer se trate de um narcótico ou de um vulgar medicamento) é perigosa e exige tratamento médico urgente. Os sintomas de dose excessiva incluem dilatação ou contracção anormal das pupilas, vómitos, dificuldades respiratórias, perda de consciência, suores e alucinações.


Se uma pessoa tomar uma dose excessiva deliberada ou acidentalmente


Pergunte à vítima o que aconteceu. Obtenha rapidamente as informações que puder, pois a vítima pode ficar inconsciente a qualquer momento.


Se a pessoa estiver inconsciente, coloque-a na posição lateral de segurança.


Chame uma ambulância.


Recolha uma amostra de vomitado e quaisquer frascos ou recipientes de comprimidos que se encontrem perto da vítima. Mande-os para o hospital juntamente com a vítima como dado útil para a escolha do tratamento mais adequado.


Se a pessoa perder a consciência por intoxicação alcoólica


Coloque-a na posição lateral de segurança para que não sufoque com o próprio vomitado.


Chame uma ambulância.